Die Gemeindevertretung:

Der Gemeinderat der Gemeinde Trebesing wurde am 1. März 2015 neu gewählt und besteht aus 15 Mitgliedern.

Der Gemeindevorstand umfasst 4 Mitglieder und steht dem Gemeinderat ebenso beratend zur Seite wie die nachstehenden Fachausschüsse:
• Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung (Kontrollausschuss)
• Ausschuss für Umweltschutz, Energie, Bau- und Planung, Sicherheit und Bevölkerungsschutz
• Ausschuss für Angelegenheiten der Wirtschaft, Land- und Forstwirtschaft, Tourismus, Gewerbe
• Ausschuss für Angelegenheiten der Familien, Jugend, Sport- und Kultur

Protokolle Gemeinderat

2019
Sitzung am 29. März 2019

2018
Sitzung am 2. Feber 2018
Sitzung am 13. April 2018
Sitzung am 13. Juli 2018
Sitzung am 19. Dezember 2018

2017
Sitzung am 30. März 2017
Sitzung am 1. Juni 2017
Sitzung am 28. September 2017
Sitzung am 21. Dezember 2017

Kommissionen und sonstige Beauftragte:

Grundverkehrskommission
und sinstige Beauftragte
   
Mitglied Thomas Wirnsberger Aich 4, 9852 Trebesing
Ersatzmitglied Lukas Oberlerchner Neuschitz, 9852 Trebesing

 

Ortsbildpflegekommission bei
der Bezirkshauptmannschaft:
   
Mitglied Heinrich Oberlerchner Altersberg 3, 9852 Trebesing
Ersatzmitglied Bgm. DI Christian Genshofer Trebesing 9, 9852 Trebesing

 

örtliche Tierseuchenkommission:    
Mitglied Rainer Oberwinkler Aich 35, 9852 Trebesing
Mitglied Josef Seiler Oberallach 1, 9852 Trebesing
Mitglied Ing. Alois Unterlaß-Egger Altersberg 14, 9852 Trebesing

 

Seniorenbeauftragte der Gemeinde:    
     

 

Katrastrophenschadens-
Festellungskommission
   
Mitglied Bgm. DI. Christian Genshofer Trebesing 9, 9852 Trebesing
Mitglied DI Gerhard Koch Zelsach 11, 9852 Trebesing
Mitglied DI Birgit Genser Aich 31, 9852 Trebesing